Cinema

Programação de filmes

Post

Quando

1 - 30

Junho
2024

Durante o período da exposição Rio: desejo de uma cidade, a Casa Roberto Marinho preparou uma programação especial para exibir filmes nacionais no auditório. São mais de 20 títulos na lista, confira abaixo a programação do mês de junho.

Os filmes estão disponíveis gratuitamente na plataforma Globoplay. Uma parceria Telecine e Canal Brasil.


01.06, sábado, às 15h | Amuleto de Ogum
Duração: 112 minutos | Ano: 1975
Classificação: 14 anos | Direção: Nelson Pereira dos Santos


02.06, domingo, às 15h | Menino do Rio
Duração: 104 minutos | Ano: 1982
Classificação: 14 anos | Direção: Antônio Calmon

04.06, terça-feira, às 15h
 | Fala Tu
Duração: 74 minutos | Ano: 2003
Classificação: 12 anos | Direção: Guilherme Cezar Coelho

05.06, quarta-feira, às 15h
 | Central do Brasil
Duração: 115 minutos | Ano: 1998
Classificação: 12 anos | Direção: Walter Salles

06.06, quinta-feira, às 15h
 | Redentor
Duração: 100 minutos | Ano: 2004
Classificação: 12 anos | Direção: Cláudia Torres

07.06, sexta-feira, às 15h
 | Rio, Zona Norte
Duração: 83 minutos | Ano: 1958
Classificação: 12 anos | Direção: Nelson Pereira dos Santos

08.06, sábado, às 15h
 | Babilônia 2000
Duração: 80 minutos | Ano: 1999
Classificação: Livre | Direção: Eduardo Coutinho

09.06, domingo, às 15h
 | Memórias do Cárcere
Duração: 188 minutos | Ano: 1984
Classificação: 14 anos | Direção: Nelson Pereira dos Santos

11.06, terça-feira, às 15h
 | Cadê o Amarildo?
Duração: 105 minutos | Ano: 2023
Classificação: 14 anos | Direção: Rafael Norton, Clarissa Cavalcanti

12.06, quarta-feira, às 15h
 | Pixinguinha, Um Homem Carinhoso
Duração: 101 minutos | Ano: 2019
Classificação: 14 anos | Direção: Denise Nunes Saraceni

13.06, quinta-feira, às 15h
 | Anos Dourados
Duração: 116 minutos | Ano: 1986
Classificação: 14 anos | Direção: Roberto Talma

14.06, sexta-feira, às 15h
 | Santo Forte
Duração: 79 minutos | Ano: 1999
Classificação: 12 anos | Direção: Eduardo Coutinho

15.06, sábado às 15h
 | Fla Flu: 40 Minutos Antes do Nada
Duração: 84 minutos | Ano: 2013
Classificação: Livre | Direção: Renato Terra

16.06, domingo às 15h
 | Garrincha, Alegria do Povo
Duração: 60 minutos | Ano: 1962
Classificação: Livre | Direção: Joaquim Pedro de Andrade

18.06, terça-feira às 15h
 | Menino do Rio
Duração: 104 minutos | Ano: 1982
Classificação: 14 anos | Direção: Antônio Calmon

19.06, quarta-feira às 15h
 | Fla Flu: 40 Minutos Antes do Nada
Duração: 84 minutos | Ano: 2013
Classificação: Livre | Direção: Renato Terra

20.06, quinta-feira às 15h
 | Elis e Tom
Duração: 100 minutos | Ano: 2023
Classificação: 12 anos | Direção: Jom Tob Azulay e Roberto de Oliveira

21.06, sexta-feira às 15h
 | Quando o Carnaval Chegar
Duração: 99 minutos | Ano: 1972
Classificação: Livre | Direção: Cacá Diegues

22.06, sábado às 15h
 | Madame Satã
Duração: 75 minutos | Ano: 2002
Classificação: 16 anos | Direção: Karim Aïnouz

23.06, domingo às 15h
 | Rio, 40 Graus
Duração: 100 minutos | Ano: 1955
Classificação: 12 anos | Direção: Nelson Pereira dos Santos

25.06, terça-feira às 15h
 | Lúcio Flávio, O Passageiro da Agonia
Duração: 119 minutos | Ano: 1977
Classificação: 16 anos | Direção: Hector Babenco

26.06, quarta-feira às 15h
 | Babilônia 2000
Duração: 80 minutos | Ano: 1999
Classificação: Livre | Direção: Eduardo Coutinho

27.06, quinta-feira às 15h
 | Redentor
Duração: 100 minutos | Ano: 2004
Classificação: 12 anos | Direção: Cláudia Torres

28.06, sexta-feira às 15h
 | Amuleto de Ogum
Duração: 112 minutos | Ano: 1975
Classificação: 14 anos | Direção: Nelson Pereira dos Santos

29.06, sábado às 15h
 | Rio, Zona Norte
Duração: 83 minutos | Ano: 1958
Classificação: 12 anos | Direção: Nelson Pereira dos Santos

30.06, domingo às 15h
 | O Mistério do Samba
Duração: 88 minutos | Ano: 2008
Classificação: Livre | Direção: Lula Buarque de Hollanda e Carolina Jabor

Quando

1 - 30

Junho
2024